Вы здесь
Главная > Новости > Будут ли облагаться налогом переводы между картами в 2018 году?


Будут ли облагаться налогом переводы между картами в 2018 году?

На сегодняшний день клиенты банков свободно осуществляют движения денежных средств между картами. Но сеть взорвала новость о том, что переводы по картам будут облагаться подоходным налогом с первого июля 2018 года. Это значит, что любая транзакция по банковской карте, совершенная между физическими лицами, будет тут же обрабатываться налоговыми органами, либо сразу с переведенных денежных средств будет списан % от суммы.

Подборки лучших кредитных продуктов банков в ноябре 2018

Кредит наличными
«ПочтаБанк»
Подробнее

  • до 1 000 000 р.
  • под 12.9%
  • до 60 мес
Кредитная карта
«Тинькофф»
Подробнее

  • до 300 000 р.
  • под 0% годовых
  • до 55 дней
Микрозайм онлайн
«Мани Мен»
Подробнее

  • до 70 000 р.
  • под 0.76% в день
  • до 126 дней

А что же в говорится в законе о налоге на переводы на карту?

По информации, активно обсуждаемой в социальных сетях, поправка в законе коснется статьи 86 Налогового Кодекса РФ. Изменения предполагают обязательное предоставление банками данных для налоговых служб о движении финансов между картами физлиц. Но может ли это означать, что с зачислений будет списан налог с перевода на банковскую карту в размере 13% от суммы.

Выходит, что физические лица, будут терять 13% с каждого денежного поступления и находиться под неусыпным контролем налоговиков. Разумеется, такая новость не обрадовала держателей карт, особенно тех, кто получает поступления и достаточно крупных суммы. Ведь НДФЛ с переводов на карту физлиц в таком случае был бы значительным ударом по прибыли.

Какие законы НК действуют сегодня?

До сегодняшнего дня действующая статья 86 Налогового Кодекса говорит о том, что банковские организации могут предоставить данные о транзакциях своих клиентов, только в тех случаях, когда соответствующими службами сформирован мотивированный запрос. К примеру, налоговики имеют повод предполагать, что налогоплательщик располагает незадекларированным источником прибыли.

Также на данный момент переводы на карту не облагаются налогом. А автоматической обработки по денежным переводам нет. Будет ли обложение налогом переводов с карты на карту официально внедрено в законодательство, давайте разберемся.

Будет ли введён налог на перевод с карты на карту?

Так будут ли введены налоги в 2018 на перевод с карты на карту?

Не официальные комментарии финансовых отраслей к якобы внедряемому новому закону, звучат примерно так — «Информация, всего лишь слухи, а закон о налоге за переводы на карту введен не будет».

Подобная информация всплывала в просторах интернета уже не раз, но налоговики не подтверждали ее. По статье 208 НК РФ налог на денежные переводы на карту не предусмотрен, поскольку такие операции не включены в список доходов.

Перевод средств между картами: будет ли подоходный налог?

Подоходный налог с перевода на банковскую карту рассматривался бы как закон, ухудшающий положение плательщиков налогов, а значит, такие поправки НК должны публиковаться не позже чем за два месяца до вступления закона в силу. На сегодняшний день таких публикаций не было, стало быть, первого июля этого года никаких изменений в законодательстве ожидать не стоит.

Отправьте заявку сейчас

Получите предложения банков сегодня!

Автокредит
Потребительский
руб
30 тыс 3+ млн
мес
3 мес 5+ лет
Ипотека






руб
300 тыс 30+ млн
руб
100 тыс 4+ млн
мес
1 год 30 лет
Кредитная карта
руб
5 000 руб 300 000 руб
мес
1 год 5 лет
Заявка на займ